После того, как Вы разлили свое пиво, у Вас остался дрожжевой осадок довольно приличных объемов, не торопитесь выливать, он еще сослужит Вам отличную службу.

Способы использования дрожжевого осадка:

1. Вы только задумайтесь из одного маленького 10гр пакетика с сухими дрожжами, после основного брожения Вы получили не менее 700мл жидкого дрожжевого осадка, по сути это те же дрожжи, только увеличенные в количестве в несколько раз, и ничто Вам не мешает снова запустить их в дело (т.е. брожение), с соблюдением всего лишь ряда простых условий:

А) Дезинфекция, дезинфекция и еще раз дезинфекция. Помните, что все, с чем будет соприкасаться Ваш дрожжевой осадок, должно быть простерилизовано.

Б) Слейте осадок в тару, желательно с широким горлом (идеально подойдет стеклянная банка), закройте крышкой и поставьте в холодильник минимум на 12 часов. Это необходимо чтобы дрожжи при низкой температуре плотно осели и расслоились. После выдержки в холодильнике, Вы явственно сможете различать три слоя:

  • первый (самый верхний) - это остатки Вашего молодого пива;
  • второй (средний слой) - непосредственно жизнеспособные клетки, которые Вам и нужны;
  • третий (самый нижний) -  на самом дне емкости можно различить более темный слой дрожжевых клеток (как правило толщиной от 2 до 5 мл.), это мертвые клетки и брух.

Следующим Вашим действием является отделение среднего слоя. Над раковиной начинаете медленно выливать первый слой, когда дело дойдет до среднего слоя, подставляете тару, собираете жизнеспособные клетки, а нижний слой благополучно отправляется в канализацию.

В) В вашем распоряжении оказалась армия отборных дрожжевых клеток рвущихся в бой. Если у Вас готова следующая партия пива к сбраживанию, то запускайте их в дело, если нет, то залейте осадок водой или пивом и поставьте в холодильник на хранение, под таким «одеялом» дрожжи
сохраняют свои свойства до 3 месяцев.

Г) Дрожжи, полученные из осадка после первого брожения, называются дрожжами первой генерации. Всего в домашних условиях без рисков могут использоваться дрожжи до 3-4 генераций.

2. Полученный дрожжевой осадок еще можно использовать и как подкормку для дрожжей в Ваших будущих варках:

А) Соберите осадок, если Вы твердо решили использовать его только в качестве подкормки, то заботиться о стерильности и отстаивании смысла особого нет.

Б) Как Вы думаете, что для дрожжей является самым ценным и питательным питанием? – Сами дрожжи (каннибализм, но куда без него). Итак, перед добавлением дрожжей в сусло, прокипятите ранее собранный Вами дрожжевой осадок (сразу предупреждаю запашок еще тот), можно даже с небольшим добавлением воды, в итоге должен получиться дрожжевой супчик, дайте отстояться, остыть и верхний светлый слой (остатки дрожжей, которые осядут на дно, использовать не следует) залейте в бродильную емкость. Таким образом, Вы подкормили Ваши молодые неокрепшие дрожжевые клетки.

В) Вышеуказанная процедура может применяться и при приготовлении стартера (жидкой дрожжевой разбродки) перед добавлением дрожжей в сусло.

3. Также дрожжевой осадок используется и в медицинско-косметических целях, так что Вам будет чем порадовать своих женщин помимо прекрасного домашнего пива, конкретных рекомендаций давать не буду, т.к. медицинским образованием не отягощен.