Используйте свежие экстракты

Конечно, совет может показаться наивным, но часто происходит так, что могут продаваться не совсем свежие экстракты. Особенно это касается жидких экстрактов, которые имеют меньший срок хранения, чем сухие экстракты. Обращайте внимание на срок изготовления экстракта. Обычно крупные магазины с большим оборотом не имеют просроченных экстрактов.

Нагревать осторожно!

Когда осуществляется варка с экстрактом, необходимо следить за тем, чтобы экстракт не подгорел. Любой экстракт имеет большую плотность и он оседает на дно. Поскольку дно – самое горячее место, экстракт начинает пригорать. Если экстракт подгорит, то в пиве останется вкус, который не исправить. При добавлении экстракта, лучше всего снять кастрюлю с огня, добавьте экстракт, удостоверьтесь, что он полностью растворился и затем снова поставьте сусловарник на огонь.

Создавайте рецепты по подобию зерновому пивоварению

Когда происходит зерновая варка пива, за основу берется светлый солод, к которому добавляется специальный солод. При варке из концентрата происходит то же самое. Вы можете брать за основу экстракт, как будто это основа из светлого солода. Конечно, появляются проблемы, связанные в первую очередь с тем, что вы не знаете, что находится в составе концентрата. Это делает возможным добавление ингредиента, который уже есть в составе. Также можно промахнуться с конечной плотностью, так как экстракты содержат большое количество специального солода, который плохо поддается ферментации, чем обычный солод. Лучше всего использовать светлые концентраты, которые берутся за основу. В своем составе они обычно и содержат нужный нам светлый солод и возможно, карамельный солод.

Используйте специальный солод грамотно

 Часто экстрактные пивовары имеют тенденцию к излишнему использованию специальных солодов. Необходимо осознанно использовать специальные солода и использовать их там, где они действительно уместны. Особенно это касается карамельных видов солода. Карамельный солод используется во многих сортах пива и грамотное его добавление улучшает тело, цвет и баланс вкуса пива. Но если его слишком много, баланс вкуса может покоситься и также может измениться конечная плотность.

Использование мини-затора

Мини-заторы – это техника, которая отпугивает многих экстрактных пивоваров, чего происходить не должно. Его использование расширяет возможности приготовления различных сортов пива и улучшает его качество. Пара килограмм зерна в мешке для затора не вызовет особых затруднений у пивовара. Например, есть желание добавить 0,45 кг ржаного солода в стаут, то процедура мини-затора будет следующей: возьмите 0,45 кг светлого солода и 0,45 кг ржаного солода и поместите в мешок для затора и залейте 3-4 литрами воды (66-68 градусов) на 45-60 минут. Получившееся сусло можно добавить в сусловарник вместе с необходимой водой перед тем, как добавлять экстракт.

По возможности используйте сухие экстракты вместо жидких

Конечно, некоторые виды экстрактов доступны только в жидкой форме. Но если есть возможность купить сухой экстракт, лучше остановиться на нем.

Сухие экстракты не подгорят в сусловарнике, они имеют более долгий срок хранения, дольше сохраняют свежий вкус и менее требовательны к условиям хранения. Пиво из сухих экстрактов получается более светлым.

Всегда используйте хорошую воду

Экстрактное пивоварение более снисходительно к качеству воды. Но тем не менее, чтобы сварить вкусное пиво, нужно начать с хорошей воды. Обычно водопроводная вода чаще всего подходит для домашнего пивоварения. Обычно такая вода содержит хлорные соединения, которые чаще всего испаряются при варке пива. Если вода имеет дополнительные запахи, то лучше использовать дополнительные фильтры.

Как вариант, можно заказывать бутилированную воду с доставкой. Такая вода очищена и сбалансирована.