American IPA (APA) это американская версия английского IPA, при приготовлении которого используется американский хмель.  При этом аромат имеет цитрусовые и цветочные нотки.  Данный стиль пива получился в период крафтовой революции , когда американские пивовары пытались продублировать английские сорта пива, используя американские ингредиенты.

Хмель может иметь цитрусовые, цветочные, фруктовые нотки и ананас.

Характеристики:

  • цвет: 6.0-15.0 SRM
  • начальная плотность: 1.056-1.075
  • конечная плотность: 1.010-1.018
  • горечь: 40.0-65.0 IBU
  • алкоголь: 5.5-7.5 %

Отличия между APA и IPA можно обозначить так: американский вид более крепкий и охмеленный, но некоторые американские классики бывают светлее. Английский аналог имеет более эфирный дрожжевой профиль, чем американский, который ферментируется более «чистыми» дрожжами.

При приготовлении APA в качестве основы берется светлый ячменный солод. Подойдет как английский светлый солод так и немецкий пильзен.

Большинство APA содержат 2,5-10% солода Кристал с цветностью 20-60 по шкале Ловибонда. Более темные сорта солода можно найти в английских сортах. В американском стиле содержится до 20% мюниха, чтобы увеличить солодовый характер пива. Также возможно применение бисквитных и янтарных солодов, но их передозировка может привести к большему ореховому вкусу, что больше характерно для английского сорта.

Конечно, главным игроком здесь является хмель. Хорошее APA имеет превосходный баланс между горечью и вкусом и ароматом. При выборе хмеля существует большой выбор. Большинство APA, как уже сказано, имеет цитрусовый аромат – Centennial, Chinook, Columbus и Cascade.

Дрожжи, используемые в APA, обычно показывают чистый профиль ферментации и многие из этих дрожжей доступны домашним пивоварам – Wyeast 1056 (American Ale), Wyeast 1272 (American Ale II), White Labs WLP001 (California Ale), WLP001 (California Ale), White Labs WLP051 (California V Ale) and Fermentis US-05 (US-56).

При варке APA особенность заключается в большем охмелении сусла. Пивовары обычно варят сусло в течение 90 минут. Это дает возможность уменьшить объем сусла и получить необходимую плотность. Этого времени также достаточно для варки хмеля.

Ферментируются APA также, как и английский IPA, таким же образом проходит и сухое охмеление.

Одной из очень важных характеристик является характеристика воды. Многие пивовары считают верным держать уровень pH воды 5,3. Для смягчения вкуса воды (пива) необходимо в нужной пропорции добавить хлорид кальция (CaCl2). Чтобы сделать воду тверже, необходимо добавить сульфат кальция, это подчеркнет горечь и сухость вашего пива.

Конечно же, тренды коммерческого пивоварения перенимаются домашними пивоварами. Вот что говорит Ed Coffey победитель кубка домашних пивоваров Philly 2014 (Филадельфия, США): «Каждый компонент, начиная с техники охмеления и заканчивая водоподготовкой, экспертно просчитывался и играет очень важную роль. Питкость - вот что определяет современные IPA, которые будучи охмеленными, не содержат много горечи, являются более сложными во вкусе, чем их предки.»
Мнение Bred Robbins, победителя соревнования Amber Waves of Grains 2014 в категории “IPA” : «Моя цель с данным IPA – выделить аромат хмеля и поднять его выше горечи. Несмотря на существенную горечь моего IPA (81 IBU) она сдерживается полнотелостью и даёт аромату и вкусу взыграть . Вдобавок я использую позднее добавление хмеля при низких температурах (66 градусов) продолжительностью 50 минут для достижения максимального вкуса и аромата и получения минимальной горечи. Чтобы этого добиться сразу после варки охлаждайте сусло до нужной температуры, дайте суслу отдохнуть от 20 минут до часу.»

Яркие представители: 

Samhain APA

Пиво Samhain сварено 1 ноября и названо в честь кельтского Нового Года, отмечаемого в этот день. Ребята планировали сварить светлый эль в американском стиле, однако в то же время хотели получить нечто более английское и традиционное: сбалансированное сессионное пиво, которое можно пить весь вечер в кругу друзей за душевной беседой.

Samhain APA не отличается экстремальным ароматом и вкусом - это очень питкое пиво на каждый день, с ярко-янтарным цветом и приятным мягким ароматом цитрусовых, сформированным американскими хмелями Amarillo и Cascade, добавленными на поздней стадии варки, плюс сухое охмеление. Очень легкое тело, сухость и уверенная горечь во вкусе и послевкусии - что еще нужно для долгого вечера?

Крепость: 
4
Горечь: 
30
Пивоварня: 
Victory Art Brew (Ивантеевка)

American Pale Ale

Аромат: яркий и насыщенный сладковатый аромат манго, хвои и цитрусовых.

Внешнее описание: медно-золотистый цвет, с легкой дымкой, с обильной и густой, стойкой пенной шапкой.

Вкус: хмелевая горечь выражена и слегка доминирует над мягкой солодовой основой, не подавляя её, слегка терпкое и чуть сухое благодаря охмелению на дображивании.

Послевкусие: длительное, горчащее, чуть терпкое и сухое, хорошо освежающее.

Сочетания с едой: стейк на гриле, мягкий сыр, орехи, острая еда.

История: «исторический» тип пива, в современном виде является одним из типов пива, способствовавших, так называемой, «крафтовой революции».

Крепость: 
5,6
Горечь: 
35
Пивоварня: 
BeersFan (Екатеринбург)