Т.е. добавление к Вашему экстрактному пиву зернового сусла. Заранее хочу предупредить, что все нижеприведенные рекомендации откорректированы с учётом того, что у Вас пока еще нет необходимого оборудования и желания переходить на чисто зерновое пиво.

Способ первый:
Берется молотое зерно, засыпается в тканевый мешочек (разумеется, ткань не должна «линять»), опускается в емкость с водой с температурой 64-66*С (воды необходимо использовать 3 к 1 - 4 к 1 по отношению к зерну).
Вам необходимо попасть в диапазон 62-68*С (чрезвычайно трудно на
газовой/электрической плите поддерживать температуру в емкости, которая не имеет теплоизоляции, поэтому и дается такой диапазон). Время выдержки этой паузы (мальтозная пауза) от 30 до 90 минут. Более низкая температура (62-64*С) и длительная пауза (60-90мин.) способствуют образованию большего числа сбраживаемых сахаров и как следствие - более алкогольного пива. Более высокая температура (66-68*С) и менее длительная пауза (30-60мин.) способствуют образованию дестринов, придающих пиву «тело» (или более плотный вкус), но при этом в пиве будет меньше сбраживаемых сахаров и соответственно - меньше алкоголя.
Вторая пауза (осахаривание). Вам необходимо попасть в диапазон 70-75*С, время выдерживания этой паузы - 15мин. Окончание осахаривания определяется по йодной пробе – каплю сусла поместите на тарелку и добавьте туда каплю йода (очень удобно использовать ватные палочки). Если полученная смесь не меняет цвет, то осахаривание законченно, если изменение цвета происходит, то продлите время паузы. Если йодная проба не изменяет цвет, вынимаете мешочек с зерном (разумеется, хорошо отжав его, т. к. зерно впитывает от 35 до 45% воды при пропорции засыпи 1 к 4) и приступаете к следующей стадии - варке сусла и охмелению.
После закипания сусла добавляете хмель для горечи. Время кипения сусла с хмелем для горечи составляет 60 – 90мин (общее время кипения определяете сами). За 10-15мин. до окончания кипячения добавляется хмель для вкуса (в этот же промежуток добавляется и ирландский мох – средство для лучшего оседания белка, образующегося при кипячении пива). За 0-5мин. добавляется хмель для аромата (рекомендую кидать хмель в чистом виде, без использования мешочков, при охлаждении он все равно осядет).
Далее приступаете к следующей стадии – охлаждение до температуры внесения дрожжей не более 30*С, его можно проводить следующими способами:
- использование погружного змеевика (чиллера), по которому течет холодная вода;
- использование противоточного змеевика (чиллера), по которому течет солод, находящемуся внутри шланга, по которому течет холодная вода (об этом позже);
- естественное охлаждение в ванне с холодной водой, на морозе, в снегу и т.д.
- либо же просто добавление холодной воды, если к полученному зерновому суслу вы хотите добавить еще и экстрактное сусло.

Следующая стадия - перелив сусла из вашей емкости, в котором оно кипело (сусловарника) в бродильную емкость (бродилка). Данный перелив не только можно, но и нужно производить так, чтобы сусло стекало в бродилку с наибольшей высоты, т.е. контакт сусла с воздухом был максимальным (таким образом, Вы немного аэрируете – насыщаете сусло кислородом, что способствует активному брожению).
На дне сусловарника Вы обнаружите слой хмеля, белка и приличное количество сусла. Слейте весь остаток в продезинфицированную емкость (желательно с широким горлом – кувшин, банка и т.д.), дайте отстояться и перелейте чистое сусло в бродилку. Таким образом, можно выиграть до полулитра вашего будущего пива. Дальнейшие стадии Вам прекрасно известны – добавление, дрожжей, первичное брожение, вторичное брожение, розлив, созревание в бутылках и самая приятная - потребление.

Способ второй:
Отличается от первого только добавлением такой стадии, как промывание зерна. В вышеизложенном способе предлагается просто вынуть мешочек с зерном и отжать. Но, даже хорошо отжав данный мешок, Вы не сможете извлечь оставшиеся в зерне сахара, для этого и нужно промывание. Вот ряд альтернативных способов:

- Использование сита с мелким зерном (о размере сита ничего писать не буду, т.к. можно использовать 1кг солода а можно и 4кг). Технология такова: высыпаете зерно в сито и начинаете медленно заливать его горячей (75-77*С) водой. Первое сусло, которое стечет - как правило, мутное, поэтому первые 1-3 литра нужно вылить обратно в сито. Пропорция промывочной воды к солоду - 4 к 1 (вода/зерно). Из минусов данного способа можно отметить необходимость в дополнительных емкостях, в частности, сусло будет стекать либо в сусловарник (а если он уже стоит на плите и подогревается), либо в еще одну емкость. При этом не забывайте, что должна быть емкость для промывочной воды, в которой будет иметься необходимый для промывки объем воды нужной температуры 75-77*С.

- Использование фильтровального устройства, при этом методе отводится специальная емкость (утепленный металлический бак, либо термобак из пенопласта) которая служит заторником (емкостью в которой зерно (без использования мешочков) смешивается с водой и выдерживаются необходимые паузы) и фильтровальником (за счет помещения на дно фильтровального устройства – об этом чуть позже), соответственно Вам понадобится еще 2 емкости: первая - это сусловарник, куда будет стекать сусло из заторника-фильтровальника, и вторая - для промывочной воды, откуда вы постоянно будете доливать воду в Ваш заторник-фильтровальник. По сути, вышеприведенный способ есть в чистом виде зерновое пивоварение, прийти к которому я Вам искренне желаю.