Хопбэк используется многими частными и коммерческими пивоварнями для добавления в пиво хмелевого аромата и вкуса. Домашние пивовары также могут использовать данную технику с использованием незатейливого оборудования.

Использование хопбэка.

Хопбэк – это устройство, которое находится на этапе перекачки пива из сусловарника в бродильную емкость, когда сусло остывает. Основная цель – добавить в пиво хмелевые масла и аромат, которые вывариваются в процессе варки сусла. Данная техника используется в основном в элях и смежных стилях, в которых требуется наличие устойчивого аромата хмеля.

В хопбэке используется как цельный хмель , так и прессованный, так как цель – увеличить площадь контакта между суслом и хмелем.  Обычно используется 30-60 грамм хмеля для 19-20 литров сусла. Хопбэк производится при температуре, близкой к кипячению. При хопбэке очень малое количество горечи от альфа-кислот попадает в сусло, так как сусло не кипит. Поскольку цель – аромат, а не горечь, то рекомендуется при хопбэке использовать хмель с низким содержанием альфа-кислоты.

Коммерческие пивоварни очень часто используют хмель после хопбэка, так как ароматические хмелевые масла из него были взяты, но были сохранена горечь альфа-кислот. Поэтому после хопбэка, хмель можно использовать при последующей варке для придания горечи. Многие домашние пивовары применяют использованный хмель, когда готовят несколько партий пива из одного сусла.

Устройство хопбэка можно приобрести в специализированных магазинах домашнего пивоварения. Обычно это водонепроницаемый контейнер, который легко открывается для санитарной обработки. Входная и выходная трубка транспортирует сусло через хмель и далее на охладитель и бродильную ёмкость.

Хопбэк своими руками

Вы также можете изготовить хопбэк самостоятельно дома. Для этого понадобится жаропрочная емкость, которую можно плотно закрыть. В крышке можно высверлить два отверстия для фиттингов, чтобы сделать плотное соединение. На рисунке показан хопбэк , в котором на выходном отверстии находится металлическая мочалка из нержавейки, чтобы создать некоторый фильтр от крупных частиц. Важно проверить такое устройство на герметичность.