Менеджер компании Hopsteiner рассказывает крафтовым пивоварам, на какие сорта урожая 2016 года стоит обратить особое внимание.
Lemondrop
Известный ранее как Экспериментальный хмель 01210, Lemondrop выращивается в США и известен своим уникальным лимонно-цитрусовым характером. Этот ароматический хмель, гибрид Cascade и мужского растения USDA 19058, дает аромат с нотами лимона, мяты, зелёного чая и дыни. Lemondrop – это великолепный хмель с уникальной комбинацией фруктовых и травяных нот, идеальных для пильзнеров и витбиров, а также для IPA, пейл-элей и сэзонов. Он дает фантастический лимонно-цитрусовый аромат и вкус при позднем добавлении или сухом охмелении.
Denali
Denali, ранее известный как Hopsteiner 06277, — хмель двойного назначения, выведенный из Nugget, Zeus и мужского растения USDA 19058. Denali дает выраженный аромат ананаса с нотами цитруса и хвои. Этот хмель популярен у пивоваров, которые хотят получить пиво с эффектным узнаваемым вкусом. Он содержит необычайно высокое количество эссенциальных масел, в среднем, более 4 граммов на 100 граммов сырого хмеля. Denali часто используется в пейл-элях.
Eureka!
Аромат Eureka!, известного ранее как Экспериментальный хмель 05256, просто сногсшибательный: мощный вкусоароматический профиль с нотами черной смородины и темных фруктов и сильным влажным травяным характером, высокая горечь. Eureka! дает вкусы хвои, цитруса, смолы, тропических и темных фруктов, а также грейпфрутовой цедры и мандаринов. Это потомок сортов Apollo и Merkur.
Calypso
Calypso — это диплоидный ароматический хмель, происходящий от скрещивания женского растения 98005 и мужского (гибрида Nugget и USDA 19058), выведенных Hopsteiner. У этого хмеля уникальный вкус и аромат, с широким спектром нот лимона, цветов вишни, черного перца, горького апельсина, мяты, тонами тропических фруктов и сочной, выраженной грушей. Хмель идеален для элей, стаутов, барливайнов и IPA.
Экспериментальный хмель 07270
В отличие от других сортов с цитрусовым, сочным характером, экспериментальный хмель № 07270 отличается сильными влажными смолистыми нотами. Этот хмель громко выражает свой характер, пряные, смолистые ноты, а также оттенки мандарина и черного перца.
Экспериментальный хмель 09326
Этот экспериментальный хмель, выведенный преимущественно из растений Cascade, имеет выраженный апельсиновый, лимонный, грейпфрутовый, лаймовый характер с фоновыми тропическими и цветочными нотами. Он подходит для пейл-элей, IPA.
Bravo
Многофункциональный хмель с высоким содержанием альфа-кислот дает пиву выраженные, интересные вкусы. Его можно и нужно использовать во время варки или после брожения. Сухое охмеление дает ноты сладкого апельсина. Bravo происходит от богатого альфа-кислотами американского хмеля Zeus и выведенного Hopsteiner мужского растения, устойчивого к болезням.